Отдых и оздоровление для детей и их родителей

18 сентября 2014 г. в 14 часов в Досуговом Центре «Подросток и общество» на базе МБОУ ДОД «Дом детского творчества» по инициативе ТОГБУ СОН «Центр социальных услуг населению города Рассказово и Рассказовского района» прошло информационно-просветительское мероприятие для родительской общественности и работников образовательных организаций. Вниманию присутствующих была предложена презентация о действующих на территории Тамбовской области учреждениях отдыха и оздоровления: детских оздоровительных лагерях, санаториях и профилакториях. Специалист Центра социальных услуг Смолякова И.Ю. рассказала об услугах, предоставляемых данными учреждениями, подробно разъяснила алгоритм получения путевок, отметив , что каникулы - это период, когда дети могут сделать свою жизнь полной интересных знакомств, полезных увлечений и занятий. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом. Именно такие возможности для каждого ребенка открывают детские оздоровительные лагеря. Особое внимание в рамках оказания социальных услуг населению уделяется социально -незащищенным семьям: имеющих детей-инвалидов, многодетным, малобеспеченным, с детьми-правонарушителями, семьям в трудной жизненной ситуации. Важно , чтобы каждый ребенок имел возможность реализовать свое право на отдых. Так , с начала 2014 года было охвачено всеми видами отдыха и оздоровления было 2959 детей, что составило 81,2 % от общего количества детей и подростков школьного возраста на территории города. По итогам мероприятия родителям были предложены варианты оздоровления детей в период осенних каникул.